Agenda 2018

 

CALENDRIER DES PROCHAINES

MANIFESTATIONS

 

JANVIER

 

DIMANCHE 21 JANVIER : St SULPICE 63

Fête de la St Antoine : Musiciens 

 

 

FEVRIER

 

DIMANCHE 4 FEVRIER : Salle des fêtes de FEYT

14h30 : Chandeleur + projection photos 2017

 

SAMEDI 24 FEVRIER : Salle des fêtes d’EYGURANDE à 20h30

Rencontre intergroupe.

       

 MARS

 

VENDREDI 2 MARS : Rencontre intergroupe à EGLETONS 19  (Danses)

 

 

DIMANCHE 4 MARS : Fête du cochon à LAROCHE près FEYT

 

 

DIMANCHE 11 MARS : LATRONQUIERE 46210

« Foire de printemps »

Danses + Ecomusée  

 

VENDREDI 23 MARS : Passage des réveillés

 

AVRIL

 

 

MERCREDI 04 AVRIL : EHPAD Pompidou MERLINES

 Danses

 

MERCREDI 18 AVRIL : EHPAD GIAT 63

    Danses    

 

DIMANCHE 22 AVRIL : BOUSSAC 23   

« Fête de la QUASIMODO »    Danses

 

JEUDI 26 AVRIL : MEYMAC 19  Salle des fêtes   

Rencontre des établissements sociaux du Limousin

Danses + Ecomusée

 

 

MAI

 

JEUDI 10, VENDREDI 11 et SAMEDI 12 MAI :  

 

La Transfolklorique

LE MONT DORE 63

20ème anniversaire d’ICORANDA

 Danses + Ecomusée

 

 

 

 DIMANCHE 20 et LUNDI 21 MAI (Pentecôte) : St NECTAIRE 63

Fête du St Nectaire : Danses + Ecomusée

 

DIMANCHE 27 MAI : LAGEYRAT 87230

 « Un dimanche à la campagne »  Danses + Ecomusée   

 

 

JUILLET

 

DIMANCHE 1ER JUILLET : MARMANHAC 15250

 « Fête du lait et du fromage » Danses + Ecomusée  

 

DIMANCHE 15 JUILLET : MERLINES

     Foire artisanale :Ecomusée

 

DIMANCHE 29 JUILLET : TALIZAT 15

 «  Fête de la lentille »   Danses + Ecomusée

 

       

AOUT

 

DIMANCHE 5 AOÜT : BAGNOLS 63

      « Fête du St Nectaire » :Ecomusée

 

DIMANCHE 5 AOUT : SERANDON 19

    Danses

 

MARDI 14 AOÛT : MAURIAC 15 (Village de Crouzit-haut)

  Ecomusée

                   

               

MERCREDI 15 AOUT : AIX 19

Comice agricole ???

 

 

DIMANCHE 19 AOÛT : Marché artisanal à St CERE 46

 Danses Ecomusée  

 

 

SEPTEMBRE

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE : USSEL 19

Journée de l’élevage      20ème Anniversaire ICORANDA

Danses Ecomusée 

 

 

OCTOBRE

 

               LUNDI 15 OCTOBRE :     Stage vannerie-pailhas-cannage

               MARDI 16 OCTOBRE :       Gîte collectif et salle des fêtes

               MERCREDI 17 OCTOBRE :                COUFFY

               JEUDI 18 OCTOBRE :                           9h-17h

 

 

 

DIMANCHE 21 OCTOBRE :       Salle polyvalente d’USSEL

7ème Fête du boudin

12h repas sur réservation

15h Thé dansant avec Pierre ANDRE et son ORCHESTRE

 

NOVEMBRE

 

SAMEDI 10 NOVEMBRE : EHPAD EYGURANDE

 30ème Anniversaire

Danses 

 

DIMANCHE 25 NOVEMBRE : A.G.ICORANDA à 10h :

Salle des fêtes de FEYT

                     Suivi du REPAS DE FIN DE SAISON :

Salle des fêtes  LAROCHE près FEYT à 12h30 sur inscription

 

 

Pour ce stage

faites vos réservations au plus vite

contact :  05 55 94 84 72

        ou :  05 55 94 35 76

 

 HENRIETTE

 

 - Le rideau vient de tomber sur la vie de notre "Barandelière" Henriette.

Elle nous manquera beaucoup à nous tous ainsi qu'au public avec lequel elle avait su instauré une belle complicité.

 

 

 

ICORANDA
21 icoranda.mp3
Fichier audio MP3 [4.4 MB]

          FERNAND

      Notre colporteur

 

Quelques relations

 

           Orchestre

 

  Groupes folkloriques